Является ли домофон общим имуществом дома?

Наличие домофонной системы в подъезде дома еще не значит, что она является общим имуществом собственников этого дома, так как для включения ее в состав общего имущества необходимо принятие по данному вопросу решения, в соответствии с пунктом 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирного дома.

Так, в случае, если домофонная система приобретена непосредственно собственниками квартир отдельного подъезда в МКД, то до момента принятия решения о включении домофонной системы в состав общего имущества дома, она является общей собственностью жильцов этого подъезда в силу ст. 244 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, в случае если домофонная система приобретена непосредственно собственниками квартир отдельного подъезда  и не включена в состав общего имущества, то такие собственники имеет право самостоятельно заключать договоры на ремонт и техническое обслуживание домофонной системы с любыми гражданами и организациями, предоставляющими такие услуги.